+7(980) 727-59-95

Фиточай — эликсир здоровья!

  • 4250

«Если природа, где-то произвела на свет болезнь, то она там же заготовила средство, исцеляющее от этой болезни, которое надо только разыскать.» (с) Парацельс 

Издревле травы и растения, не имеющие ярко выраженного побочного эффекта, использовались для самолечения. Многие из нас в курсе, что, например, зверобой обладает сильным антисептическим эффектом, мята перечная снимает головные, зубные боли, ликвидирует тошноту и улучшает пищеварение, ромашка заваривается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Фиточай — это сбалансированный комплекс трав и растений безрецептурного отпуска, который имеет показания и противопоказания. Он помогает восстановить силы, повысить жизненный тонус, используется, как средство для лечения некоторых болезней. Качественные фиточаи обладают приятным вкусом и тонким ароматом, красивым полноценным оттенком, который можно получить при правильной заварке.


В принципе, фиточай — это не чай вовсе, а целительный отвар, куда входят различные компоненты: сухие листья трав, семена, орехи, кора деревьев, фрукты, цветы и многие другие растения. Этот напиток не содержит кофеина и может состоять из одного основного ингредиента и нескольких побочных (мята+шиповник). Самый простой фиточай можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, однако, если вы хотите достичь какого-то определенного эффекта (расслабления, тонизации, очищения кишечного тракта, восстановления флоры желудка), следует выбрать готовую композицию, где дозировка компонентов четка выверена специалистами. В противном случае вы можете получить совершенно не то, чего хотели изначально или ничего вовсе. Классификация фиточаев Все напитки такого рода подразделяются на лечебные, профилактические, диабетические и детские. Деление это весьма условно, поскольку граница достаточно размыта: некоторые фиточаи сложно причислить к тому или иному классу, или же можно отнести ко всем сразу. Повседневно-бытовые чаи — это напитки с укрепляющим, тонизирующим эффектом. Они отличаются приятным вкусом и ароматом, полезны для здоровья, содержат витамины, антиоксиданты, биологически активные вещества. Фиточаи используются при похудении, они сочетаются с любыми продуктами, их можно употреблять ежедневно.


Профилактический фиточай направлен на устранение какого-либо недуга или состояния. В зависимости от состава, он может:
  • Успокоить нервную систему
  • Нормализовать пищеварение
  • Улучшать работу сердца
  • Повышать энергетический тонус
  • Восстанавливать работу иммунной системы
  • Использоваться при лечении простудных заболеваний
  • Стимулировать работу внутренних органов
  • Помогать при бессоннице.

В их составе присутствуют такие ингредиенты как перец душистый, ромашка, корица, хризантема, женьшень, имбирный корень, лимонник, петрушка, перечная мята, красный клевер, шиповник, ежевика, зверобой, девясил, черника. Такие фиточаи эффективны при похудении, когда необходимо поддержать общее состояние организма, сохранить флору желудка и кишечника. Помимо представленных видов, выделяют смешанные, фруктовые фиточаи. Цветочный фиточай — это растительный продукт, приготовленный из измельченных фруктов и ягод. В его составе обязательно должны присутствовать чашечки цветов (гибискус, каркаде и т. д.). Они употребляются как в теплом, так и в холодном виде.


Материалы по теме:

Блог